Доступная среда

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) здание СШ скачать

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) спортивный зал скачать

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) павильон – раздевальное с трибунами помещение скачать

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) стадион скачать

Инвалиды и лица с ОВЗ  участвовать в образовательном процессе на общих основаниях не могут т.к. обучение по общеразвивающим и предпрофессиональным программам по видам спорта предусмотрены для детей с 1 группой здоровья.

В МАОУ ДО “СШ” не предусмотрены возможности наличия тифлотехники, тактильной плитки, напольной метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалета/душа, кроватей и матрацев специализированного назначения.

Для успешного образовательного процесса, в МАОУ ДО “Дом детского творчества”  создана материально – техническая база, которая соответствует современным требованиям образования и санитарным нормам, обеспечивает охрану жизни и укрепления здоровья детей, способствует их разностороннему развитию, реализации образовательных программ.

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах:

Специально оборудованных учебных кабинетов – нет.

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в учреждении – нет.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

На территории МАОУ ДО “СШ” объектов спортивного назначения – нет.

Сведения об обеспечении  беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченныи возможностями: для обеспечения доступа в здание Детско-юношеской спортивной школы инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья на входе на лестницу установлена кнопка вызова помощника. Пандус, приспособления внутри помещений, в том числе в туалете, для маломобильных групп населения в образовательной организации отсутствуют.  При необходимости инвалиду или лиц с ОВЗ для обеспечения доступа в здание будет предоставлено сопровождающее лицо.

Сведения о специальных условиях питания: 

Питание в МАОУ ДО “СШ” не организуется.

Сведения о специальных условиях охраны  здоровья: 

При организации образовательного процесса учитываются факторы риска, которые могут привести к ухудшению здоровья учащихся. У учащихся формируется отношение к здоровью, система знаний, навыков и личного опыта, позволяющих сознательно вести здоровый образ жизни: для этого в СШ проводятся профилактические беседы. Медицинская помощь может быть оказана только специализированным персоналом сторонних организаций.

Медицинский кабинет не предусмотрен.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям для учащихся отсутствует, в том числе для  использованиями инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ОВЗ – нет.

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежития и интерната нет.

Условия охраны здоровья учащихся.

Безопасное пребывание в МАОУ ДО “СШ” обеспечено наличием:

– автоматизированной системой пожарной сигнализации

– светоотражающими знаками

– оборудованием ПАК “Стрелец – Мониторинг”

– тревожной кнопкой

– системой видеонаблюдения

– контролем персонала учреждения на постах охраны.

Уборка помещений производится  ежедневно в две смены.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом, на котором установлено приложение “Версия для слабовидящих”

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ

Обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в  Учреждении: состояние и содержание здания, оборудования соответствует «Санитарно – эпидемиологические требованиям к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» СП 2.4.3648 – 20, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения и антитеррористической защищённости.

В учебных кабинетах МАОУ ДО “СШ” воздушно – тепловой режим, освещённость соответствует требованиям  СП 2.4.3648 – 20 для освоения дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ, имеются медицинские аптечки для оказания первой доврачебной помощи.

В Учреждении имеются в наличии стенды для размещения информации по противопожарной безопасности, чрезвычайным ситуациям, охране труда, телефоны экстренных вызовов, предупреждающие и указательные знаки, схемы эвакуации и т. д.

Ежегодно все работники Учреждения проходят медицинские осмотры.

Для обеспечения безопасности учащихся осуществляются следующие мероприятия:

  • инструктажи с педагогами дополнительного образования по охране жизни и здоровья детей при проведении учебных занятий и массовых мероприятий;
  • учебные тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников Учреждения;
  • участие в Месячниках безопасности;
  • инструктажи, беседы и  мероприятия с учащимися, их родителями по основам безопасности жизнедеятельности.